Сайт музея боевой славы МБОУ Вазьянской средней школы им. З. И. Афониной

Суббота, 27.04.2024, 03:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Апрель » 22 » Поиск, который не кончается...
21:01
Поиск, который не кончается...

В наш район пришло письмо от учеников МБОУ "Средней школы №6" города Зарайска Московской области с просьбой найти сведения о Шиголине Александре Ивановиче, родившемся в Спасском районе и умершем 22.02.1942 г. в г. Зарайске. Ребята из Зарайска поставили перед собой задачу: найти информацию о людях, защитивших их родной город от фашистов. Ребята из кружка «Музейное дело» МБОУ Вазьянской СШ имени З. И. Афониной откликнулись на эту просьбу. Но найти родственников солдата оказалось не просто, так как прошло много лет. Была размещена информация в социальных сетях, в сетевых группах и сообществах, опрашивались потомки тех, чьи предки носили фамилию Шиголиных. Но родственники не находились. Люди, носившие фамилию Шиголиных, жили в нашем районе преимущественно в посёлках Красные Мары, Дюжаковка и в деревне Саблуково. Поиски среди людей, проживавших на Марах и в Дюжаковке не принесли успеха, решено было ехать в Саблуково.  После бесед с несколькими старожилами, которые не могли вспомнить этого человека, нас направили к старейшей жительницы д. Саблуково Горячевой Вере Ивановне. Она охотно откликнулась на нашу просьбу, стала вспоминать всех жителей деревни, носивших фамилию Шиголины. Даже ей это было трудно. Вера Ивановна призвала на помощь свою дочь Валентину Анатольевну и зятя Горячева Виктора Александровича. И, наконец – то, личность солдата была установлена, - это оказался дед Виктора Александровича. Также мы поговорили по телефону с внучкой солдата Пермяковой Лидией Александровной, которую известие о её деде растрогало до слёз. Оказалось, что она бережно хранит фотографию деда, копию которой она передала для поисковиков из Московской области и для школьного музея боевой славы нашей школы. Портрет Шиголина А. И. будет пронесён 9 мая во время акции «Бессмертный полк» по улицам города Зарайска и с. Вазьянка.

Узнали мы также о подвиге ещё одного героя Великой Отечественной войны. Вера Ивановна бережно хранит выписку из наградного листа своего мужа Горячева Анатолия Александровича, ветерана Великой Отечественной войны, стрелка 8 стрелковой роты 229 стрелкового полка, воевавшего на 1 Украинском фронте, в которой говорится: «В боях 27-28.12.1943 г. тов. Горячев Анатолий Александрович, красноармеец, проявил себя исключительно мужественно и стойко, с криками «За Родину, за Сталина!», первым бросился в атаку, увлекая за собой бойцов. Быстрым броском ворвался в траншеи противника и из автомата в упор расстрелял 8 немецких солдат и 3 убил прикладом. Закрепившись на указанном рубеже, тов. Горячев продолжал вести губительный огонь по отступающему в панике противнику». За свой подвиг Горячев А.А. награждён орденом Славы III степени. После войны Анатолий Александрович, несмотря на инвалидность (в голове и ноге у него были осколки, правая рука не сгибалась) до преклонных лет трудился в колхозе имени В.И. Ленина учётчиком, а затем бригадиром, умер он в 2001 году.

Во время работы с сайтом ОБД «Мемориал» были также найдены сведения ещё об одном Шиголине Александре Ивановиче, 1908 г.р., пропавшем без вести в ноябре 1941 года, но его родственники, к сожалению, пока не найдены.

Найденные сведения о защитниках Родины займут достойное место в школьном музее и на его сайте.

Члены кружка «Музейное дело» выражают глубокую благодарность Горячевым Вере Ивановне, Валентине Анатольевне, Виктору Александровичу, Пермяковой Вере Александровне за предоставленные сведения, документы, фотографии, ученикам  8 класса средней школы N6 г. Зарайска Московской области Атяскину Ивану и Красивову Александру за проводимую работу по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны, а также Бузиным Льву Александровичу и Альбине Владимировне за помощь в организации поиска.

Просмотров: 416 | Добавил: tina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0