Сайт музея боевой славы МБОУ Вазьянской средней школы им. З. И. Афониной

Пятница, 19.04.2024, 07:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Май » 15 » Ответ из г. Зарайска Московской области
22:25
Ответ из г. Зарайска Московской области

Ребятам из кружка «Музейное дело» пришёл ответ от членов поисковой группы «Искра» из г. Зарайска Московской области:

«Здравствуйте, уважаемая Валентина Александровна!

Здравствуйте, дорогие ребята из кружка «Музейное дело»!

Посылая письма с просьбой о помощи в поисках родственников погибших солдат, мы понимали, насколько трудно найти хоть какую-то информацию через столько лет. Вы и Ваши ребята проделали огромную работу! Мы рады, что наше письмо попало к таким неравнодушным людям. Когда мы собирали сведения о похороненных в нашем городе солдатах, перед нами словно оживала картина сражений на Западном фронте, когда немецкие войска через Тулу, Каширу, Коломну, Рязань и Зарайск планировали выйти в тыл Москве.

1941 год был страшным для всей нашей огромной Родины и самым трудным для нашего города. Несмотря на то, что фашисты вплотную подошли к нему, военные госпитали, расположенные на его территории, продолжали работать.  В конце 1941 – начале 1942 г. все больше и больше раненых поступало в Зарайск. Со страшными ранами, иногда без сознания, без документов. Один из военных госпиталей располагался в здании нашей школы.  Мы бережно храним воспоминания ветерана войны Лидии Семеновны Пивоваровой, которая в 1941 году после окончания школы работала в госпитале медсестрой: «Я попала в среднюю школу №6. За мной были прикреплены две палаты: одна – легкораненые и вторая – тяжело раненые. Я ежедневно ходила в госпиталь к своим воинам-раненым. Я делала им перевязки, иногда самостоятельно, а иногда (тяжелораненым) под наблюдением врача. Раненых было много. И когда я приходила в палату, раненые просили: «Сестра, перевяжи меня…» они обращались к нам с уважением и каждый старался что-либо спросить, узнать. Все звали меня «сестра Лида». А с тяжелыми было трудней. У них были тяжелые ранения. Некоторые были обожжены – горели в танке, самолетах, приходилось кормить их с ложечки, что-то им рассказывать радостное, поддерживать их. Писали письма их родным и близким. Особенно было тяжело переживать, когда тяжелораненые уходили из жизни. Мы их хоронили на Зарайском кладбище с воинскими почестями. Некоторые, совсем молоденькие, плакали, вспоминали своих близких. Таким мы читали газеты и сводки Совинформбюро о положении на фронтах, внушали им, что враг будет разбит и Победа будет за нами!»

На памятнике у братской могилы погибших бойцов на Зарайском кладбище высечено 50 фамилий. Работая с сайтом obd-memorial.ru, мы вводили в поисковую систему каждую из них, чтобы ознакомиться с архивными документами части, в которой они служили, военкоматов, из которых они призывались и документами госпиталей и эвакоприемников, в которые они попадали после получения ранений.  Мы нашли несколько фамилий, которые не упоминаются на памятнике, устранили множество неточностей. Наша поисковая работа в Интернете объединила огромное количество людей.  Внуки и правнуки погибших в нашем городе солдат смогли увидеть их место захоронения. Мы очень благодарны вам за ответ и за ту огромную работу, которую вы проделали, чтобы найти родных погибшего бойца. Именно благодаря вашей помощи мы, юное поколение 21 века, можем взглянуть в глаза им, солдатам Великой Отечественной, погибшим, но не пропустившим врага.

Мы посылаем вам фотографии братской могилы, в которой похоронен Александр Иванович Шиголин, фотографии нашей поисковой группы «Искра»  и нашего 8го класса, а еще видео шествия нашей школы 9 мая. У нас есть такая традиция: ежегодно с 2010 года 9 мая учащиеся средней школы №6 торжественным маршем проходят по улицам города в память о погибших в годы войны. А в последние несколько лет, как и во всей стране,  мы участвуем в акции Бессмертный полк и проносим фотографии своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной.  Мы уже распечатали фотографию, которую вы нам прислали, и в этом году пронесем по улицам нашего города портрет Александра Ивановича. Зарайцы должны видеть людей, которым они обязаны жизнью.!

 Огромное Вам спасибо за помощь! Мы очень рады нашему сотрудничеству. И от всей души поздравляем всех вас с наступающим Днем Победы! Всего вам самого доброго! Здоровья, радости, счастья и мира!

Учащиеся 8 класса средней школы №6 города Зарайска и классный руководитель Шигарева Татьяна Николаевна»

      

 

Просмотров: 629 | Добавил: tina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0